Ordem das Águias

         A Galeria da Ordem das Águias da Aviação do Exército Brasileiro foi criada em 15 de outubro do ano de 1999. Tem por objetivo homenagear personalidades e autoridades que colaboraram com a referida Organização Militar, bem como, comandantes e chefes do Estado-Maior do Comando de Aviação do Exército.

"ÁGUIAS DE OURO"
(Ex-Comandantes da Aviação do Exército)

* 31 Mar 1988 a 20 Abr 1990 - Gen Bda Luiz Oscar Bulcão de Lima

* 20 Abr 1990 a 23 Abr 1993 - Gen Bda Durval A. M. P. de Andrade Nery

* 23 Abr 1993 a 26 Mar 1996 - Gen Bda Sérgio Antônio da Rocha Ambrósio

* 26 Mar 1996 a 01 Dez 1997 - Gen Bda Newton Bonumá dos Santos

* 01 Dez 1997 a 12 Mai 2000 - Gen Bda Akira Obara

* 12 Mai 2000 a 01 Fev 2002 - Gen Bda José Elito Carvalho Siqueira

* 01 Fev 2002 a 21 Dez 2004 - Gen Bda Jeannot Jansen da Silva Filho

* 21 Dez 2004 a 15 Dez 2006 - Gen Bda Francisco Carlos Modesto

* 15 Dez 2006 a 03 Set 2008 - Gen Bda Eduardo Cunha da Cunha


* 03 Set 2008 a 09 Abr 2011 - Gen Bda Roberto Sebastião Peternelli Júnior

* 09 Abr 2011 a 02 Fev 2013 - Gen Bda Eduardo Diniz

* 02 Fev 2013 a 12 Abr 2014 - Gen Bda Laerte de Souza Santos

* 12 Abr 2014 a 08 Out 2016 - Gen Bda Achilles Furlan Neto

"ÁGUIAS DE PRATA"
(Ex-Chefes do Estado Maior da Aviação do Exército)

* 1990 / 1991 - Cel Roberto Tavares de Araújo

* 1991 / 1992 - Cel Wlademir Martins Padilha

* 1993 / 1996 - Cel Roberto Sarmento de Figueiredo Lopes

* 1996 / 1997 - Cel Elton Geyer Rodrigues

* 1997 / 1998 - Cel Wlademir Martins Padilha

* 1998 / 2000 - Cel Armando oshikazu Kihara

* 2000 / 2001 - Cel Wanderley de Castro

* 2001 / 2002- Cel Roberto Sebastião Peternelli Júnior

* 2002 / 2003 - Cel Luiz Guilherme Paul Cruz

* 2003 / 2004 - Cel Antônio de Pádua Barbosa da Silva

* 2004 / 2005 - Cel Gislei Morais de Oliveira

* 2005 / 2006- Cel Hajime Kiyota

* 2006 / 2008 - Cel Pedro Paulo de Mello Braga

* 2008 / 2009 - Cel Luciano Pinto Martins

* Mar 2009 / Fev 2010 - Cel Robert Franco de Oliveira

* Fev 2010 / Set 2010 - Ten Cel Marcelo melo Dolabella

* Set 2010 / Jan 2011 - Cel Robert Franco de Oliveira

* Jan 2011 / Mar 2011 - Cel Fábio Benvenutti Castro

* Mar 2011 / Mar 2016 -
Cel Lourenço William da Silva Ribeiro Pinho

* Abr 2016 / Dez 2016 -
Cel Paulo Maurício de Moraes Magalhães

* Jan 2017 / (Atual) -
Cel Evandro Luís Lopes Ferreira

"ÁGUIAS HONORÁRIAS"

* 1999 - Élcio Alvares (Ministro da Defesa)

* 1999 -
Gen Ex Luciano Phaelante Casales (Chefe do Comando de Operações Terrestre)

* 1999 - Gen Ex Luiz Gonzaga Schroeder Lessa (Comandante Militar da Amazônia)

* 2000 - Geraldo Magela da Cruz Quintão (Ministro da Defesa)

* 2000 -
Gen Ex Gleuber Vieira (Comandante do Exército Brasileiro)

* 2000 -
Gen Ex Licínio Nunes de Miranda Filho (Comandante Militar do Sudeste)

* 2000 - Ten Brig Nelson de Souza Taveira (Força Aérea Brasileira)

* 2000 -
C Alte Jayme Alberto Castro Puga (Marinha do Brasil)

* 2001 -
Gen Ex Marcelo Rufino dos Santos (Chefe do Estado-Maior do Exército Brasileiro)

* 2001 - Gen Ex Horácio Raposo Borges Neto (Secretário de Economia e Finanças)

* 2001 - Gen Ex Francisco Roberto Albuquerque (Comandante Militar do Sudeste)

* 2001 - Gen Ex Max Hoertel (Diretor Logísitico)

* 2001 - Gen Ex Arby Ilgo Rech (Comandante Militar do Sudeste)

* 2001 - Gen Ex Frederico Faria Sodré de Castro (Chefe do Comando de Operações Terrestre)

* 2002 - Gen Ex Jaime José Juraszek (Comandante Militar do Nordeste)

* 2002 - Gen Ex Vilanova

* 2002 - Gen Ex Luiz de Góes Nogueira Filho

* 2002 - Gen Zurita (Exército do Equador)

* 2003 - Ten Brig Willian de Oliveira Barros (Força Aérea Brasileira)

* 2003 - Gen Ex Sérgio Pereira Mariano Cordeiro (Comandante Militar do Sudeste)

* 2003 - Gen Ex Virgílio Ribeiro Muxfeldt (Chefe do Comando de Operações Terrestre)

* 2003 - José Sarney de Araújo Costa (Senador do Brasil)

* 2003 - Gen Ex Leônidas Pires Gonçalves (Comandante do Exército Brasileiro)

* 2003 - Ten Brig Octávio Júlio Moreira Lima (Comandante da Aeronáutica)

* 2003 - Gen Ex Sérgio Ernesto Alves Conforto (Chefe do Departamento de Ensino e Pesquisa)

* 2003 - Gen Ex Domingos Carlos de Campos Curado

* 2004 - Ten Brig Roberto Fernando Bendini (Comandante do Exército Argentino)

* 2005 - Gen Div Fernando José Sant'ana Soares e Silva

* 2005 - Gen Ex Roberto Jugurta Câmara Senna (Chefe do Comando de Operações Terrestre)

* 2006 - Gen Ex Renato César Tibau da Costa (Chefe do Estado-Maior do Exército Brasileiro)

* 2005 - Gen Ex Luiz Edmundo Maia de Carvalho (Comandante Militar do Sudeste)

* 2006 - Gen Ex Renato Quinta Magioli (Chefe do Comando de Operações Terrestre)

* 2006 - Gen Ex Francisco José da Silva Fernandes (Comandante Logístico)

* 2007 - Gen Ex Antônio Gabriel Esper (Comandante Militar do Sudeste)

* 2007 - Gen Ex Maynard Marques de Santa Rosa

* 2008 - Nelson Azevedo Jobim (Ministro da Defesa)

* 2008 - Gen Ex Enzo Martins Peri (Comandante do Exército Brasileiro)

* 2008 - Gen Ex Raymundo Nonato Cerqueira Filho (Chefe do Comando de Operações Terrestre)

* 2009 - Gen Ex Paulo César de Castro (Departamento de Ensino e Cultura do Exército)

* 2009 - Gen Ex Jarbas Bueno da Costa (Comandante Logístico)

* 2009 - Gen Ex Ítalo Fortes Avena (Departamento de Engenharia e Construção)

* 2009 - Gen Ex Renato Joaquim Ferrarezzi (Comandante Militar do Oeste)

* 2009 - Ten Brig Cleonilson Nicácio Silva (Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial)

* 2010 - Ten Brig Reginaldo dos Santos (Reitor do Instituto Tecnológico de Aeronáutica)

* 2010 - Brig Maurício Pazini Brandão (Sub Diretoria de Administração)

* 2010 - Gen Ex Rui Monarca da Silveira (Departamento de Ensino e Cultura do Exército)

* 2010 - Gen Ex João Carlos Vilela Morgero (Comandante Militar do Sudeste)

* 2010 - Gen Ex Fernando Sérgio Galvão (Chefe do Estado-Maior do Exército Brasileiro)

* 2011 - Gen Ex Adhemar da Costa Machado Filho (Comandante Militar do Sudeste)

* 2011 - Celso Amorim (Ministro da Defesa)

* 2011 - Gen Div Joaquim Silva e Luna (Chefe do Estado Maior do Exército)

* 2012 - Gen Ex Marco Antônio de Farias (Comandante Logístico)

* 2012 - Gen Gonzalez (General do Exército Chileno)

* 2012 - Gen Sandoval (General do Exército Boliviano)

* 2013 - Gen Ex João Carlos Vilela Morgero (Comandante Militar do Sudeste)

* 2013 - Gen Ex Lúcio Mário de Barros Góes (Ministro do Superior Tribunal Militar)

* 2014 - Gen Ex Joaquim Maia Brandão Júnior (Chefe do Departamento de Engenharia e Construção)

* 2015 - Gen Ex Sergio Westphalen Etchegoyen (Chefe do Estado Maior do Exército)

* 2015 - Gen Ex João Camilo Pires de Campos (Comandante Militar do Sudeste)

* 2017 - Gen Ex Fernando Azevedo e Silva (Chefe do Estado Maior do Exército)

* 2017 - Gen Ex Paulo Humberto Cesar de Oliveira (Comandante de Operações Terrestre)

* 2017 - Raul Jungmann (Ministro da Defesa)

* 2017 - Gen Ex Manoel Luiz Narvaz Pafiadache (Chefe do Departamento Geral do Pessoal)

* 2017 - Gen Ex Mauro César Lourena Cid (Chefe do Departamento de Ensino e Cultura do Exército)

* 2017 - Gen Ex Eduardo Dias da Costa Villas Bôas (Comandante do Exército)